足球外围网站

'); })();
您当前的位置:首页 > 政民互动 > 网络问政

蒙山镇湄江南社区居民江文凯在居民居住区内经营露天烧烤扰民及污染的事由

信件编号: 20190409001 来信时间: 2019-04-09
信件类型: 我要投诉 姓名: 1****
内容: 现有湄江南社区居民江文凯,男,30岁,在位于足球外围网站蒙山镇湄江南社区正后面自家住宅经营夜间露天烧烤,从2017年9月经营至今,每天晚上从8点半经营到凌晨三点后,经营中制造大量烧烤油烟,和噪音,客人猜码吵闹的声音严重影响我们的休息,且还把清洗肉类食品的污水排放在外面道路上,造成路面又油又滑,行人经过经常挨打滑,油污处经常看到老鼠出没。在经营过程中没有做好排油烟和防噪音的设备,卫生条件极差。该商户的经营严重影响我们邻近二十多户居民的晚上正常休息,一到晚上不能开窗,墙体被油烟污染,影响生活质量及身体健康。在许多居民劝阻和湄江南社区干部的多次调解下,及上报有关部门责令其整改,该商户都未履行,都以自是我家为理由,继续经营,从不改善经营条件,引起民愤。 现《广西壮族自治区大气污染防治条例》已由广西壮族自治区第十三届人民代表大会党务委员会第六次会议于2018年11月28日通过,自2019年1月1日施行。第七十五条规定下列区域禁止露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地,第二项就是居民居住区内;现我们所有住户希望监督管理部门对其违反条例进行处罚,并责令其在居民居住区内停止营业,归还我们一个好的生活环境。
回复单位: 足球外围网站人民政府
答复情况:
答复单位:足球外围网站人民政府    答复时间:2019-04-22

答复意见:

13607746781网友您好,关于您反映的问题,现将足球外围网站公安局、住建局、环保局的答复转发如下:

蒙山镇派出所指派民警到湄江南社区正后面的烧烤摊了解噪音问题,根据《治安管理处罚法》第五十八条规定,民警对烧烤摊主进行了口头警告及法律宣传,民警要求该老板在晚上发现客人太吵及猜码等扰民行为要及时制止,不要影响附近居民的休息。该老板表示以后会注意这些问题。

感谢您对我足球外围网站城市管理工作的关心与支持,足球外围网站住建局城管大队已派工作人员对店主进行批评教育,并要求其入室经营,还群众一个良好的生活环境。

4月19日,足球外围网站生态环境局执法人员到该烧烤店进行调查,经了解,该处由于周边居民距离较近,导致经营时,产生的油烟、噪声影响到居民生活。我局要求该烧烤店店主做好油烟收集、净化处理,避免无组织排放影响周边居民;做好噪声控制,在晚上十点至早上六点禁止发出超标噪声,影响周边居民休息。

    感谢您的问政,如您还有疑问,请直接致电咨询足球外围网站公安局,联系电话:6280773。住建局,联系电话:6282424。环保局,联系电话:6283490

 

用户满意度评价: 不满意